По чертежу… Ошибки проектных институтов. ~ Как бывает в монтаже!!

суббота, 27 июля 2013 г.

По чертежу… Ошибки проектных институтов.




Здравствуйте!!
Однажды, на одной из строек, я был свидетелем следующей ситуации. Главный инженер проекта привез на стройплощадку молодых конструкторов. И проведя их по почти законченному объекту, поинтересовался:

-Узнаете ли вы воплощение чертежей, которые вы разрабатывали?
На что те честно ответили, что нет.
Увы, опытные специалисты проектных институтов давно на пенсии или же работают за границей. А молодежь еще далека от совершенства, а порой к нему и не стремится за начисляемую зарплату. Вследствие чего выполняя работы согласно чертежу, натыкаешься на противоречия соответствующим нормам и правилам при эксплуатации подобных установок.
  Вот один из примеров. 
Монтажники соблюли привязку трубопровода согласно проектному решению, но когда картина вырисовалась полностью, оказалось что визуально трубопровод находится посередине перекрестка трех дорог, и по размерам не выдержано минимально допустимое расстояние  для прохода обслуживающего персонала - 800мм.
Пришлось все переделать:

А вот замечательный пример выполнения "современного" разреза, по другому не назовешь.
Разре­зом называется изображение предмета, мысленно рассечённого плоскостью или несколькими плоско­стями.
На разрезе показывается то, что получается в секу­щей плоскости я за ней. Иными словами, разрез состоит из сечения и изображения того, что расположено за се­кущей плоскостью.Нас еще в школе учили
А вот здесь как то и непонятно зачем вообще надо было делать такой разрез. И по каким правилам.

3 комментария:

  1. Отличие разреза от сечения

    Сразу же стоит выделить, что разрез от сечения отличается не только правилом построения, как путают многие люди, имеющие дело непосредственно с чертежами. Признаков отличия несколько, и некоторые из них весьма существенные:

    Главное отличие кроется в том, что разрез показывает то, что расположено в секущей плоскости, а также за ней, в то время сечение показывает то, что внутри секущей плоскости.
    В некоторых случаях обозначение разреза не наносится на чертеж. Например, при совпадении секущей плоскости с плоскостью симметрии детали.
    Сечение имеет несколько нюансов при построении. Например, если несколько одинаковых сечений относятся к одному и тому же предмету, то его линии необходимо обозначать одинаковыми буквами. При этом вычеркивается одно сечение. Данное правило довольно часто не соблюдается, хотя является довольно важным при построении чертежа.
    Источник: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-razrez-ot-secheniya/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, но в данном случае любому исполнителю работы, хотелось бы видеть не сечение, а именно разрез.

      Удалить
  2. По моему сейчас 99% всех работ делаются несколько раз. А зачем думать и обдумывать, если можно потратить время и переделать:((

    ОтветитьУдалить