Изготовление и монтаж фланцевых соединений металлоконструкций ~ Как бывает в монтаже!!

суббота, 8 ноября 2014 г.

Изготовление и монтаж фланцевых соединений металлоконструкций


При разработке проектно сметной документации для изготовления фланцевых соединений руководствуйтесь нижеследующими нормами:
СНиП II-23-81* Стальные конструкции – растянутые и изгибаемые фланцы конструкций требуется изготавливать из стали С255, С285, С345, С375, С390 с относительным сужением Ψz>=25% (с учетом требований 13.3   ….. 13.5).Механические свойства в направлении толщины проката  проверяет , завод изготовитель руководствуясь, ГОСТ 28870-90.
Листовая сталь фланцев должна соответствовать «Рекомендации по расчету, проектированию, изготовлению и монтажу фланцевых соединений стальных строительных конструкций» \Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР ВНИПИ Промстальконструкция  ГОССТРОЙ СССР ЦНИИПпроектстальконструкция им.Мельникова\ Москва 1989.
Категория стали фланцев должна соответствовать первой группе ответственности зданий с учетом климатического района строительства.
Изготовление металлоконструкций с фланцевыми соединениями производить в согласно требованиям ГОСТ 23118-2012.
Заготовку фланцев следует выполнять машинной термической резкой.
Торцы элементов под фланцы следует фрезеровать или резать дисковой пилой.
Сборку ригелей с фланцами следует производить только в кондукторах.
Технология сварки должна обеспечивать минимальные сварочные деформации фланцев.
Приварку фланцев осуществлять полуавтоматической сваркой  с применением  порошковой проволокой марки ПП-АН8 по ТУ 14-4-1059-80 или  сварочной проволокой марки СВ-08Г2С по ГОСТ 2246-70 в среде углекислого газа по ГОСТ 8050-85 или в смеси углекислого газа с аргоном (по ГОСТ 10157-79*).
При ручной дуговой сварке деталей из низколегированной стали применять электроды Э50А по ГОСТ 9467-75.
После выполнения сварочных работ внешние поверхности фланцев необходимо отфрезеровать.
Все фланцы, независимо от марки стали ( за исключением 10ГНБ-Ш) подлежат  контролю методом ультразвуковой дефектоскопии на заводе изготовителе металлоконструкций на внутренние расслои, грубые шлаковые включения в зонах шириной 80 мм симметрично вдоль оси симметрии каждого элемента в соответствии с таблицей 1 «Рекомендаций по расчету, проектированию  и монтажу фланцевых соединений строительных конструкций» (М.,1989, ЦНТИ ММСС СССР с дополнениями и изменениями от июля 1990г.)
 По усмотрению завода изготовителя допускается производить ультразвуковой контроль  после приемки фланцев.
Ультразвуковому контролю на наличие расслоя должны подвергаться зоны полок колонн в местах крепления растянутых ребер (напротив полок ригелей).
При изготовлении допускаемые отклонения от размеров должны соответствовать ГОСТ 23118-2012. Возможные  зазоры должны заполняться прокладками, поставляемыми комплектно с конструкциями.
Элементы фланцевых соединений проверять на монтажной площадке на отсутствие погнутостей, надрывов сварных швов и т.п. Заусеницы вокруг отверстий и по краям фланцев должны быть удалены.
В местах установки высокопрочных болтов контактные поверхности элементов конструкций и накладок не должны грунтоваться и окрашиваться.

Перед монтажом сопрягаемые поверхности фланцев полок колон и монтажных прокладок зачистить до металлического блеска металлическими щетками, либо ручным механизированным инструментом.
Для фланцевых соединений использовать высокопрочные болты М24 по ГОСТ 22352-77* исполнения «ХЛ» категории 1 по ГОСТ 15150-69, класса прочности 10.9 из стали 40Х с временным сопротивлением не менее 110 кг/мм2 по ГОСТ 4543-71, высокопрочные гайки класса прочности 10 из стали 40Х с временным сопротивлением не менее 110 кг/мм2 по ГОСТ 4543-71, шайбы из стали 40 по ГОСТ 1050-88.
Запрещается применение болтов и гаек, не имеющих клейма предприятия – изготовителя и маркировки, обозначающей класс прочности, а также букв «ХЛ» по ГОСТ 15150-69.

Диаметр отверстий в конструкциях под высокопрочные болты М24-27мм.
Резьба болтов не должна входить вглубь отверстия более чем наполовину толщины крайнего элемента пакета со стороны гайки.
Под гайки и шляпки болтов следует устанавливать по одной шайбе.
Натяжение болтов следует начинать с узлов, в которых фланцы примыкают к полкам колонн без прокладок.
Высокопрочные болты во фланцевых соединениях должны быть затянуты на усилия, указанные в рабочих чертежах (для М24-239кН, для М20-167кН, для М27-312кН), вращением гайки до расчетного момента закручивания. Контролю натяжения подлежат 100% болтов. Порядок натяжения должен исключать образование неплотностей в стягиваемых пакетах.
Натяжение высокопрочных болтов необходимо начинать от наиболее жестких зон к краям.
Зазоров между соприкасающимися плоскостями фланцев в местах расположения болтов не допускается. Щуп толщиной 0,1 мм не должен проникать в зону радиусом 40мм от оси болта. Просвет между фланцем и полкой колонны после затягивания высокопрочных болтов по линии стенок и полок профиля должен быть не более 0,2 мм, просвет между фланцем и полкой колоны после натяжения по краям фланцев должен быть не более0,6мм.
Головки и гайки болтов после затяжки должны плотно ( без зазоров) соприкасаться с плоскостями шайб, а стержень болта выступать из гайки не менее чем на 3 мм.

После контроля натяжения и приемки соединения все наружные поверхности стыков, включая головки болтов, гайки и выступающие из них части резьбы болтов должны быть очищены, огрунтованы, окрашены, а щели в местах перепада толщин и зазоры в стыках обработаны герметиком.

1 комментарий:

  1. Посмотреть профессиональный монтаж можно на сайте metall-montaj.ru

    ОтветитьУдалить